суббота, 6 июня 2015 г.

Участие в "Engeneration 2015"

6 июня 2015г. ученики лицея №7 г.Бердска представили свои проекты "Зоопарк" и "Миссия Марс" на региональном новосибирском этапе WRO-2015 в творческой категории "Проекты WeDo".










В проекте "Миссия Марс" представлено поселение колонизаторов Марса.
Рабочая часть поселения расположена на поверхности планеты, а жилой модуль спрятан в ее глубине, чтобы защитить жителей от вредных излучений космоса и возможного падения метеоритов.

Между уровнями курсирует автоматический лифт.








На поверхности планеты кипит работа: крутятся локаторы, ездит автоматический вездеходный робот-исследователей, роботы - манипуляторы ведут добычу и переработку полезных ископаемых.   
      


А внизу тепло и тихо, там искусственное освещение, растут растения и живут люди.

                        




 Проект "Зоопарк".


Сразу видно, что ученики 7 лицея любят животных :-).












Для жирафа ребята сделали пневматический подъемник, теперь жирафу не надо будет наклоняться к еде, а служащим - легко и удобно положить свежую порцию.

Пневматика использована не случайно, моторы шумят и вибрируют, а животным нужна тишина, особенно во время еды!
 У льва в клетке - тоже пневматика, но она сделана не для удобства животного, а ради безопасности служащих. 

Клетка льва состоит из двух отсеков. Системы открытия двери в клетку и прохода между отсеками связаны, датчики отслеживают перемещения хищника и дверь в клетку откроется только после того, как лев будет надежно заперт в другом отсеке, поэтому в нашем зоопарке несчастные случаи - исключены!







Для семьи горилл собрана система автоматической подачи еды. Стоит положить на конвейерную ленту какой-то продукт, например, бананы, как лента тут же придет в движение и бананы сами приедут к гориллам.

 Семья белых медведей - украшение не только новосибирского, но и нашего зоопарка.
       

   



  К сожалению, организаторы не пустили зрителей к творческим проектам, поэтому участники выставки скучают и дружно смотрят мультики в ожидании судей.











Комментариев нет:

Отправить комментарий