Наши роботы


Битвы роботов в КЮТ, бои различных видов - любимое занятие наших юных робототехников.

  Коллекция шагоходов различных типов. в моделях использованы схемы движения шагохода Янсона, шагохода Чебышева и шагающего механизма Кланна.



 







Робот-вездеход с полным приводом и двумя рулевыми рейками.













Движущийся манипулятор, примечателен тем, что имея всего два мотора этот робот выполняет четыре разных действия: движение вперед, поворот, захват предмета и подъем предмета.
Правда в данном случае предмет оказался тяжелее робота, поэтому поднялся сам манипулятор.







Робот "Краб-помошник", он же в первой версии страшный "Пират", управляется одним  микроконтроллером Lego Mindstorms EV3. Примечателен тем, что все восемь ног робота приводятся в движение всего двумя моторами.
Занял второе место в категории "Фристайл" на региональном этапе "Робофест - 2016", предназначен для уборки игрушек. При помощи ИК датчика в передней части робота он обнаруживает игрушку, подходит к ней, захватывает и поднимает, а потом относит в коробку на которой установлен ИК маяк, чтобы робот мог ее обнаружить и отличить от других предметов.
После укладки игрушки робот возвращается на "базу", которая обозначается другим маяком.
Через некоторое время цикл повторяется: робот выходит с базы, осматривается, если находит лежащую на полу игрушку, то берет ее и несет в ящик, если ничего нет - сразу возвращается на базу.

Слоник из lego WeDo. 
Собран детьми на занятии, надо будет сделать видео, как важно шествует стадо таких слонов!












Страшный и ужасный "Монстр"!
Собран на двух Lego Mindstorms NXT, он охотится на маленьких роботов, принимал участие в новогоднем празднике в КЮТ, к счастью всем роботикам на празднике удалось спастись и Монстр остался голодным!

 








Робот-носильщик - умеет следовать за своим хозяином, в том числе подниматься по лестнице оборудованной специальными зацепами. 











Шагоход Янсона из Lego EV3. Занял I место на конкурсе "НСК Техно - 2014" в Большом Новосибирском Планетарии. Выставлялся на WRO-2014 в Сочи.











Робоавтомобиль 4WD - 4WS. Участвовал в "НСК Техно - 2014" в Большом Новосибирском Планетарии и выставлялся на WRO-2014 в Сочи.











Венероход EV3 - версия 1. Занял 2 место в робототехническом конкурсе журнала "Популярная механика". 












Венероход EV3 - версия 2. Участник Всероссийского этапа WRO-2014.













 Робот для обследования внутренней поверхности дымовых труб. Участник и "Лучшая действующая модель" на Интерре - 2013.


Комментариев нет:

Отправить комментарий